пятница, 11 апреля 2014 г.

Кукла Пасхальная голубка в смейном клубе "Рукодельница"

В преддверии Великого праздника Пасхи в нашей библиотеке состоялся очередной и долгожданный мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы Пасхальная голубка. Девчонки и мальчишки с огромным нетерпением ждали этой встречи!
Детей интересовало для чего и зачем на Руси делали именно эту куклу? Каких кукол делали на другие православные праздники? Какие народные праздники отмечались русским народом?
Пасха - «Паска», «Христов день», «Великдень» - великий праздник церковного православного календаря. Светлое Христово Воскресенье - самый торжественный и радостный христианский праздник.
Дети и взрослые с трепетом мастерили куколку Пасхальная голубка. Эта куколка из серии пасхальных кукол изготавливалась на Пасху. Кукла красного цвета напоминает голубку. Пасхальная Голубка-кукла несущая в дом благие вести.
Куколка Пасхальная Голубка подарочная, делается для конкретных людей, с мыслями о них и пожеланиями всего самого наилучшего. Наши рукодельницы уже заранее знали, для кого они мастерили сою куклу.

Ребята познакомились с историей этого радостного праздника, узнали о том, какие еще праздники отмечают православные люди. В процессе творчества царила благоприятная, дружеская атмосфера.

2 комментария:

  1. Может быть вам, дорогие Волшебники, пошаговый мастер - класс выставить?.. Никак добраться до вас не могу... ))

    ОтветитьУдалить
  2. Мастер-класс пошаговый в скором времени постараемся опубликовать.

    ОтветитьУдалить