среда, 24 февраля 2016 г.

Мастерим куклу Домашняя Масленица :)

По сложившейся традиции в детской библиотеке ежегодно проходят мастер-классы с читателями по изготовлению народной куклы «Домашняя Масленица». В клубе «Рукодельница» ребята уже создавали обереговых кукол – Игровую Веснянку с чудной косой, тянущейся к солнцу, «Хозяюшку – Крупеничку», соломенную «Хлебную Матушку» и др. Все куколки уникальны и неповторимы. На этот раз ребята смастерили куклу из пряжи, декорированную лентами и кусочками ткани.
Воодушевленные таинственным и радостным действом, дети приготовились к созданию Куклы Домашней Масленицы. Заранее принесли нити цветной пряжи:)
Библиотекари Марсыгина Ольга Павловна и Обухова Юлия Валерьевна   поведали юным рукодельникам и рукодельницам старинные секреты изготовления куколки.  Ведь что такое кукла Масленица? Многие скажут - это чучело, которое сжигают на праздничной неделе, провожая зиму. А вот и нет! Маленькая обрядовая кукла Домашняя Масленица, сделанная своими руками в преддверии или во время праздника - это давняя традиция для сохранения мира и согласия в доме.
 Юлия Валерьевна и Ольга Павловна принялись за творческий процесс

Начало - делу венец :) 

среда, 17 февраля 2016 г.

Встреча с художником Валерием Кондрашиным

17 февраля читальный зал библиотеки им. Н. Островского на какое-то время превратился в выставочный зал и наполнился гулом ребячьих голосов. А это все потому, что все с нетерпением ждали встречи с местным художником – Валерием Кондрашиным. В библиотеке экспонируется выставка картин мастера.

Валерий Викторович очень заинтересовал детей рассказом о своих сплавах  по окрестностям не только Каменска-Уральского и Каменского района, но и по рекам - Чусовой, Багаряк, Серьге и др. Показывал уникальные фотографии природных памятников Свердловской области (Ангел Надежды, Аракаевская пещера на территории парка «Оленьи ручьи», скалы по берегам рек Исети и Каменки и др.). Впечатления, полученные в этих туристических походах, и вдохновили художника на создание своих картин. В нашей библиотеке ребята смогли увидеть необычайную красоту родного края глазами художника. Всего в крае насчитывается 22 памятника природы областного значения, в том числе 12 на территории Каменска-Уральского и 10 в Каменском районе. Больше всего памятников природы расположено на берегах реки Исеть.
Зрители свои восторженные впечатления оставляли в книге отзывов.
Коллектив библиотеки выражает искреннюю благодарность талантливому художнику Валерию Кондрашину!

вторник, 16 февраля 2016 г.

Выступление ансамбля домристов "Славяночка" в детской библиотеке

16 февраля для читателей и гостей библиотеки им. Н. Островского выступили с концертом юные домристы из детской школы искусств №2  под руководством талантливых педагогов: Обуховой Натальи Алексеевны и Климиной Марины Алексеевны. Ансамбль домристов "Славяночка" существует с 1999 года. Проведение подобных мероприятий стало доброй традицией в нашей библиотеке. Домра — русский, украинский и белорусский народный струнный щипковый музыкальный инструмент. Для многих слушателей домра звучала впервые. Под мелодичный звук дети отгадывали знакомые им детские песни, общались и шутили!

Юные зрители, учащиеся 2-4 кл. школы №1, познакомились и с историей развития инструмента. Оказывается, игроки на домре назывались домрачеями, а наибольшее распространение домра получила в XVI—XVII веках у скоморохов, как сольный и ансамблевый инструмент. "Домрочка", как называют ее ребята и педагоги, звучала не только сольно, а  в содружестве с фортепиано. Ребята показали различные стили звучания и технику исполнения игры на домре. 

пятница, 5 февраля 2016 г.

"Книги, живущие в фильмах" - киноэкскурс

Дорогие читатели! Приглашаем отправиться с нами в киноэкскурс по экранизированным произведениям детской литературы, посвященному Году российского кино. Вперёд :)